.

Вопрос-ответ


Вопрос: С какой целью проводится олимпиада?

Ответ: Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки» проводится для выявления талантливой молодёжи. В период реформ сферы образования, введения ЕГЭ, возникает необходимость поддержания интереса к профильному довузовскому образованию, которое помимо своей профориентационной значимости существенно повышает уровень знаний школьников и абитуриентов по предметам, необходимым для поступления в вуз, развивает самостоятельность их мышления, помогая тем самым становиться студентами выбранного учебного заведения.


Вопрос: Какие учреждения являются организаторами олимпиады?

Ответ: Олимпиада проводится совместно с Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского, Российским федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики и Белгородским государственным технологическим университетом им. В. Г. Шухова. В г. Ярославле организаторами являются ЯГМА, ЯрГУ им. П. Г. Демидова, ЧОУ ДПО «Учебно-медицинский центр».


Вопрос: По каким предметам проводится олимпиада?

Ответ: Олимпиада проводится по шести предметам: математика, физика, химия, биология, история, русский язык. Организаторы олимпиады планируют расширение этого списка.


Вопрос: Школьники каких классов могут попробовать свои силы в олимпиаде?

Ответ: В настоящее время олимпиада проводится для школьников 7, 8, 9, 10, 11 классов.


Вопрос: Есть ли преимущества при поступлении в вуз для победителей и призёров олимпиады?

Ответ: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 285 от 22.10.2007 г.: победители и призеры олимпиады при поступлении в вузы имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:

  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады, в том числе в качестве профильных (включая несовпадение наименований);
  • быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов на дополнительном испытании профильной направленности;
  • быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний.

Вузы Ярославля на большинство специальностей победителей и призёров олимпиады принимали без вступительных испытаний.


Вопрос: Проводятся ли другие конкурсы и олимпиады федерального уровня на территории Ярославского региона?

Ответ: На территории Ярославской области и ближайших регионов подобных олимпиад не проводится. Исключение составляет лишь Всероссийская олимпиада школьников, организованная Министерством образования и науки РФ, но её заключительный этап проводится за пределами нашего региона.


Вопрос: Каким образом школьники могут принять участие в олимпиаде?

Ответ: Олимпиада проводится в два тура. Для участия в I (предварительном) туре ребята должны зарегистрироваться на сайте олимпиады. 1 тур олимпиады по всем предметам проводится ЗАОЧНО. Авторы лучших работ становятся участниками II (заключительного) тура, который проводится в ОЧНОЙ форме.


Вопрос: Является ли участие в олимпиаде платным?

Ответ: Участие в олимпиаде является бесплатным.


Вопрос: Сколько победителей и призёров может быть в олимпиаде?

Ответ: Количество победителей олимпиады может составить до 10% от числа участников второго тура, призёров — до 35%. Как видим, воспользоваться преимуществами при поступлении в вуз может значительное количество одарённых и целеустремлённых ребят.


Вопрос: Как школьники могут подготовиться к олимпиаде?

Ответ: Пробные варианты заданий олимпиады будут размещены на сайтах организаторов, и школьники смогут адекватно оценить свои силы и подготовиться к участию.


Вопрос: Где можно получить подробную информацию об олимпиаде и подготовительных курсах?

Ответ: С условиями участия в олимпиаде и прочей полезной информацией можно ознакомиться на сайтах: umcentr.org, www.ysmu.ru, www.uniyar.ac.ru, по телефону (9019)-946–146, (4852)-73-96-23, или в оргкомитете по адресу: ул. Чкалова, д. 6, каб. 106.


Если вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос, то вы можете задать его Оргкомитету межрегиональной олимпиады школьников, воспользовавшись этой формой.

 

Подписаться на новости

Заполните форму и будьте в курсе последних событий: начало учебных циклов, объявления о проведении семинаров, мастер-классов, открытии новых программ!

Поиск: